Motorradweltmeisterschaft 1973 - Klasse bis 500 cc
Rang Jahr Name Vorname Marke Land Klasse F A D TT YU NL B CS S SF E
1 1973 READ Phil MV GB 500 cc 2   1     1 2 2 1 2 1
2 1973 Newcombe Kim KÖN NZ 500 cc 5 3     1 2 4   3 4  
3 1973 Agostini Giacomo MV I 500 cc             1 1 2 1  
4 1973 Giger Werner YAM CH 500 cc   6 2   5 6     5 7 3
5 1973 Findlay Jack YAM
SUZ
AUS 500 cc 10
 
     
1
   
5
 
3
 
5
     
6 1973 Kneubühler Bruno YAM CH 500 cc   9           3   3 2
7 1973 Saarinen Jarno YAM SF 500 cc 1 1                  
8 1973 Kanaya Hideo YAM JP 500 cc 3 2                  
9 1973 Nelson Billie YAM GB 500 cc 9 8 5     8 10   7 10  
9 1973 George Alex YAM GB 500 cc     9 4 6           7
11 1973 Bourgeois Christian YAM F 500 cc           3     6 9  
11 1973 Offenstadt Eric KAW F 500 cc 7         9   4   8  
13 1973 Hiller Reinhard KÖN D 500 cc     6       7     6  
14 1973 Mandracci Guido SUZ I 500 cc 6 4                  
15 1973 Williams Peter MAT GB 500 cc       2              
15 1973 Ellis Steve H. YAM GB 500 cc         2            
15 1973 Granath Bo HUS S 500 cc   7           8     6
18 1973 Eickelberg Paul KÖN D 500 cc             6     5  
19 1973 Hiller Ernst KÖN D 500 cc     3                
19 1973 Sanby Charlie SUZ GB 500 cc       3              
19 1973 Bonera Gianfranco YAM I 500 cc         3            
19 1973 Kangasniemi Seppo YAM SF 500 cc         4       9    
23 1973 Pohlmann Georg YAM D 500 cc     4     10          
23 1973 Nielsen Borge W. YAM DK 500 cc                 4   10
25 1973 Leon Christian KAW F 500 cc 4                    
25 1973 Hartog Wil YAM NL 500 cc           4          
25 1973 Mortimer Chas YAM GB 500 cc                     4
25 1973 Ankone Marcel YAS NL 500 cc             9       5
29 1973 Gallina Roberto PAT I 500 cc   5                  
29 1973 Nichols Roger SUZ GB 500 cc       5              
29 1973 Rougerie Michel HAR F 500 cc             5        
32 1973 Hughes Dave MAT GB 500 cc       6              
32 1973 Stasa Bohumil YAM CS 500 cc               6      
34 1973 Stocksiefen Peter SUZ D 500 cc     7                
34 1973 Robinson Dudley SUZ GB 500 cc       7              
34 1973 Marszovsky Gyula YAM CH 500 cc         7            
34 1973 Chatterton Derek YAM GB 500 cc           7          
34 1973 Lega Mario YAM I 500 cc               7      
34 1973 Gunnarsson Sven-Olof KAW S 500 cc     10           8    
34 1973 Van der Wal Piet YAM NL 500 cc             8 10      
41 1973 Balde Jean-Francois KAW F 500 cc 8                    
41 1973 Kochanski Udo   D 500 cc     8                
41 1973 Taylor John SUZ GB 500 cc       8              
41 1973 Lee Derek SUZ GB 500 cc         8            
41 1973 Carlsson Curt-Ivan HM S 500 cc                     8
45 1973 Griffith Selwyn MAT GB 500 cc       9              
45 1973 Janssen Ted KÖN D 500 cc         9            
45 1973 John Lothar SUZ D 500 cc               9      
45 1973 Boinet Jean-Paul KAW F 500 cc                     9
49 1973 Maxwald Alois ROT A 500 cc   10                  
49 1973 Bailey Graham KAW GB 500 cc       10              
49 1973 Van Haeltert Jerome SUZ NL 500 cc         10            
49 1973 Brolin Bo SUZ S 500 cc                 10    
Erläuterungen:
Die Zahlen unter den Länderkürzeln sind die Platzierungen der Fahrer bei den jeweiligen Rennen.
Punktwertung:
15 - 12 - 10 - 8 - 6 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1 Punkte für die Plätze 1 bis 10
gewertet wurden die sechs besten Läufe
WM-Tabellen Homepage