Motorradweltmeisterschaft 1970 - Klasse bis 500 cc
Rang Jahr Name Vorname Marke Land Klasse D F YU TT NL B DD SF UL I E
1 1970 AGOSTINI Giacomo MV I 500 cc 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  
2 1970 Molloy Ginger BUL NZ 500 cc 5 2 7   4     2 2 6 2
3 1970 Bergamonti Angelo AER
MV
I 500 cc   4
 
2
 
  2
 
         
2
 
1
4 1970 Robb Tommy SEE IRL 500 cc 3       10 3 10 5     4
5 1970 Pagani Alberto LIN I 500 cc   3     3     3      
6 1970 Barnett Alan SEE GB 500 cc 2 7         4        
6 1970 Ravel Christian KAW F 500 cc   8       2 5       8
6 1970 Findlay Jack SEE AUS 500 cc     4 4         4    
6 1970 Pesonen Martti YAM SF 500 cc 7   5     8   8 7   7
10 1970 Williams Peter MAT GB 500 cc       2 7       5    
11 1970 Gallina Roberto PAT I 500 cc     3             7 5
11 1970 Carney Martin KAW GB 500 cc             3   6   6
13 1970 Marszovsky Gyula KAW CH 500 cc   6 8   9         4  
14 1970 Offenstadt Eric KAW F 500 cc   9         7 4      
15 1970 Dodds John LIN AUS 500 cc             2        
16 1970 Smith Bill KAW GB 500 cc       3              
16 1970 Tait Percy SEE GB 500 cc                 3    
16 1970 Bertarelli Silvano KAW I 500 cc                   3  
16 1970 Mandolini Giuseppe AER I 500 cc                     3
16 1970 Simmonds Dave KAW GB 500 cc     6       8       9
21 1970 Hoppe Karl URS D 500 cc 4                    
21 1970 Auer Karl MAT A 500 cc           4          
21 1970 Williams John MAT GB 500 cc       5         9    
21 1970 Zubani Giampiero KAW I 500 cc     9             5  
25 1970 Nash Godfrey NOR GB 500 cc             9 6      
25 1970 Nelson Billie PAT GB 500 cc 9           6        
25 1970 Hiller Ernst KAW D 500 cc 8         7          
28 1970 Steenson Brian SEE IRL 500 cc   5                  
28 1970 Smart Paul SEE GB 500 cc         5            
28 1970 Young Lewis HON GB 500 cc           5          
28 1970 Dennehy Terry HON AUS 500 cc 10         6          
32 1970 Rungg Walter AER CH 500 cc 6                    
32 1970 Jefferies Tony MAT GB 500 cc       6              
32 1970 Bron Rob SUZ NL 500 cc         6            
32 1970 Ellis Steve LIN GB 500 cc           10   7      
32 1970 Chandler Ron SEE GB 500 cc         8 9          
37 1970 Griffiths Selwyn SEE GB 500 cc       7              
38 1970 Adams Brian NOR GB 500 cc       8              
38 1970 Mateer Gary NOR GB 500 cc                 8    
38 1970 Perrone Giovanni KAW I 500 cc                   8  
41 1970 Duckett Vincent MAT GB 500 cc       9              
41 1970 Butenuth Hans-Otto BMW D 500 cc               9      
41 1970 Campanelli Paolo KAW I 500 cc                   9  
41 1970 Campiche Jean HON CH 500 cc     10         10      
45 1970 Appieto Andre-Luc PAT F 500 cc   10                  
45 1970 Spencer Steve NOR GB 500 cc       10              
45 1970 Dobson Charlie SEE GB 500 cc                 10    
45 1970 Loro Vasco KAW I 500 cc                   10  
45 1970 Keith Gordon VEL RHO 500 cc                     10
Erläuterungen:
Die Zahlen unter den Länderkürzeln sind die Platzierungen der Fahrer bei den jeweiligen Rennen.
Punktwertung:
15 - 12 - 10 - 8 - 6 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1 Punkte für die Plätze 1 bis 10
gewertet wurden die sechs besten Läufe
WM-Tabellen Homepage