Motorradweltmeisterschaft 1970 - Klasse bis 350 cc
Rang Jahr Name Vorname Marke Land Klasse D YU TT NL DD CS SF UL I E
1 1970 AGOSTINI Giacomo MV I 350 cc 1 1 1 1 1 1 1 1 1  
2 1970 Carruthers Kel BEN
YAM
AUS 350 cc 2
 
2
 
   
4
 
3
 
4
 
4
     
3 1970 Pasolini Renzo BEN I 350 cc       2 2 2     3  
4 1970 Andersson Kent YAM S 350 cc       5 5 3 2     3
5 1970 Pesonen Martti YAM SF 350 cc   4   6   6 5 5   4
6 1970 Gould Rod YAM GB 350 cc   5         3     2
7 1970 Bergamonti Angelo MV I 350 cc                 2 1
8 1970 Bartusch Günter MZ DDR 350 cc               2 4  
9 1970 Barnett Alan AER GB 350 cc     2   8     6    
10 1970 Robb Tommy YAM IRL 350 cc     9       8 3   8
11 1970 Braun Dieter MZ
YAM
D 350 cc           5
 
     
6
 
5
12 1970 Grassetti Silvio JAW I 350 cc   3             5  
13 1970 Hoppe Karl YAM D 350 cc 4     7 7          
14 1970 Nelson Billie YAM GB 350 cc 9     9 4   7      
15 1970 Mortimer Chas YAM GB 350 cc 3 8       10 10      
16 1970 Rutter Tony YAM GB 350 cc     5         4    
17 1970 Smart Paul YAM GB 350 cc     3              
17 1970 Read Phil YAM GB 350 cc       3            
19 1970 Dennehy Terry YAM AUS 350 cc             9   8 6
20 1970 Gallina Roberto AER I 350 cc   6               7
20 1970 Findlay Jack YAM AUS 350 cc         6 7        
22 1970 Uphill Malcolm YAM GB 350 cc     4              
23 1970 Granath Bo YAM S 350 cc           9 6     10
24 1970 Görgen Hans-Dieter YAM D 350 cc 5                  
25 1970 Curry Jim AER
YAM
GB 350 cc 6
 
     
10
           
26 1970 Berwick Paul AER GB 350 cc     6              
27 1970 Rungg Walter AER CH 350 cc 7                  
27 1970 Bojer Karel CZ CS 350 cc   7                
27 1970 Pickrell Ray AER GB 350 cc     7              
27 1970 Louwes Theo YAM NL 350 cc               7    
27 1970 Visenzi Giuseppe YAM I 350 cc                 7  
32 1970 Scheimann Walter YAM D 350 cc 8                  
32 1970 Duffty Ron AER GB 350 cc     8              
32 1970 Carr Cliff YAM GB 350 cc       8            
32 1970 Bult Theo YAM NL 350 cc           8        
32 1970 Jefferies Alan YAM GB 350 cc               8    
37 1970 Vasco Loro YAM I 350 cc   9                
37 1970 Kroon Franz YAM DK 350 cc         9          
37 1970 Chatterton Mike YAM GB 350 cc               9    
37 1970 Lancaster Terry YAM GB 350 cc                 9  
37 1970 Carney Martin KAW GB 350 cc                   9
42 1970 Sommer Walter AER D 350 cc 10                  
42 1970 Eickelberg Paul AER D 350 cc   10                
42 1970 Findlay John NOR GB 350 cc     10              
42 1970 Lehtelä Pentti YAM SF 350 cc         10          
42 1970 Gallagher Dennis AER GB 350 cc               10    
42 1970 Holzeis Ernst YAM A 350 cc                 10  
Erläuterungen:
Die Zahlen unter den Länderkürzeln sind die Platzierungen der Fahrer bei den jeweiligen Rennen.
Punktwertung:
15 - 12 - 10 - 8 - 6 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1 Punkte für die Plätze 1 bis 10
gewertet wurden die sechs besten Läufe
WM-Tabellen Homepage