Motorradweltmeisterschaft 1970 - Klasse bis 250 cc
Rang Jahr Name Vorname Marke Land Klasse D F YU TT NL B DD CS SF UL I E
1 1970 GOULD Rod YAM GB 250 cc   1 3 2 1 1 1   1 2 1  
2 1970 Carruthers Kel YAM AUS 250 cc 1     1   2   1   1 2  
3 1970 Andersson Kent YAM S 250 cc     2     5 3 2 2     1
4 1970 Saarinen Jarno YAM SF 250 cc 6 4 4   3 4 4 3        
5 1970 Jansson Börje YAM S 250 cc     5 8 7 3 9   4     10
6 1970 Mortimer Chas YAM GB 250 cc 3   7 4   8   6        
7 1970 Marszovsky Gyula YAM CH 250 cc 8 7 9       6       5 4
8 1970 Herrero Santiago OSS E 250 cc   2 1                  
9 1970 Granath Bo YAM S 250 cc   6       7   5   6   6
10 1970 Grassetti Silvio YAM
MZ
I 250 cc         9
 
   
2
        3
 
11 1970 Szabo Laszlo MZ H 250 cc 9 3       6 8       8  
12 1970 Read Phil YAM GB 250 cc         2           3  
13 1970 Smart Paul YAM GB 250 cc                 3 3    
14 1970 Braun Dieter MZ D 250 cc         4     8     4  
15 1970 Bartusch Günter MZ DDR 250 cc       3     5          
16 1970 Bult Theo YAM NL 250 cc         8   7 4        
17 1970 Huber Klaus YAM D 250 cc 2                   9  
18 1970 Rutter Tony YAM GB 250 cc         5         4    
19 1970 Molloy Ginger YAM NZ 250 cc                       2
20 1970 George Alex YAM GB 250 cc       6           5    
21 1970 John Lothar YAM D 250 cc 7       10     9 8   10  
22 1970 VanDongen Cees YAM NL 250 cc   8     6             9
23 1970 Sommer Walter YAM D 250 cc 4                      
24 1970 Berwick Paul SUZ GB 250 cc       5           9    
25 1970 Rosenbusch Heinrich YAM D 250 cc 5           10          
25 1970 Memola Oronzo YAM B 250 cc           10           5
27 1970 Länsivuori Teuvo YAM SF 250 cc 10   6         10        
28 1970 Bergamonti Angelo AER I 250 cc   5                    
28 1970 Turner Keith YAM NZ 250 cc                 5      
30 1970 Olsson Roland YAM S 250 cc                 6      
30 1970 Visenzi Giuseppe YAM I 250 cc                     6  
32 1970 Richards Ian YAM GB 250 cc       7                
32 1970 Commu Leo YAM NL 250 cc               7        
32 1970 Korhonen Pentti YAM SF 250 cc                 7      
32 1970 Chatterton Derek YAM GB 250 cc                   7    
32 1970 Anelli Luigi YAM I 250 cc                     7  
32 1970 Pagani Alberto AER I 250 cc                       7
38 1970 Lunde Marty YAM USA 250 cc     8                  
38 1970 Uphill Malcolm SUZ GB 250 cc                   8    
38 1970 Hawthorne Maurice YAM GB 250 cc                       8
41 1970 Kangasniemi Seppo YAM SF 250 cc   9                    
41 1970 Smith Trevor YAM GB 250 cc       9                
41 1970 Gruber Toni YAM D 250 cc           9            
41 1970 Coulter Bob YAM IRL 250 cc                 9      
45 1970 Bourgeois Christian YAM F 250 cc   10                    
45 1970 Jensen Gösta YAM DK 250 cc     10                  
45 1970 Smith Bill YAM GB 250 cc       10                
45 1970 Ohligschläger Adolf YAM D 250 cc                 10      
45 1970 Chatterton Mick YAM GB 250 cc                   10    
Erläuterungen:
Die Zahlen unter den Länderkürzeln sind die Platzierungen der Fahrer bei den jeweiligen Rennen.
Punktwertung:
15 - 12 - 10 - 8 - 6 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1 Punkte für die Plätze 1 bis 10
gewertet wurden die sieben besten Läufe
WM-Tabellen Homepage