Motorradweltmeisterschaft 1969 - Klasse bis 350 cc
Rang Jahr Name Vorname Marke Land Klasse E D TT NL DD CS SF UL I YU
1 1969 AGOSTINI Giacomo MV I 350 cc 1 1 1 1 1 1 1 1    
2 1969 Grassetti Silvio YAM
JAW
I 350 cc       3
 
   
3
     
2
 
1
3 1969 Visenzi Giuseppe YAM I 350 cc 3 5   6 4 5 3      
4 1969 Rosner Heinz MZ DDR 350 cc         3 4 4 2    
5 1969 Gould Rod YAM GB 350 cc         2 2 2      
6 1969 Findlay Jack YAM AUS 350 cc 5 4 3 5     7      
7 1969 Carruthers Kel AER AUS 350 cc 2 6   7 7 7        
8 1969 Stasa Bohumil CZ CS 350 cc   7     5 6     7 4
9 1969 Stastny Frantisek JAW CS 350 cc   3           5   3
10 1969 Ivy Bill JAW GB 350 cc   2   2            
11 1969 Pesonen Martti YAM SF 350 cc         10 8 5   5  
12 1969 Ohligschläger Adolf YAM D 350 cc 7         9 6     6
13 1969 Read Phil YAM GB 350 cc                 1  
14 1969 Steenson Brian AER EIR 350 cc     2              
14 1969 Milani Gilberto AER I 350 cc                   2
16 1969 Molloy Ginger BUL NZ 350 cc 4         10     8  
17 1969 Young Lewis AER GB 350 cc             8   9 5
18 1969 Crawford Cecil AER EIR 350 cc               3    
18 1969 Scheimann Walter YAM D 350 cc                 3  
20 1969 Dickie Tom SEE GB 350 cc     4              
20 1969 Hoppe Karl YAM D 350 cc       4            
20 1969 Rutter Tony YAM GB 350 cc               4    
20 1969 Bertarelli Silvano AER I 350 cc                 4  
24 1969 Grotefeld Terry YAM GB 350 cc     5              
25 1969 Denzler Herbert AER CH 350 cc 6                  
25 1969 Griffith Selwyn AJS GB 350 cc     6              
25 1969 Lunde Marty YAM USA 350 cc         6          
25 1969 Robb Tommy AER EIR 350 cc               6    
25 1969 Spaggiari Bruno DUC I 350 cc                 6  
30 1969 Findlay John NOR GB 350 cc     7              
30 1969 McCosh Billie AER EIR 350 cc               7    
30 1969 Smith Brian AER AUS 350 cc                   7
33 1969 Lancaster Jerry AER GB 350 cc 8                  
33 1969 Bojer Karel CZ CS 350 cc   8                
33 1969 Guthrie Billie YAM EIR 350 cc     8              
33 1969 Carr Cliff YAM GB 350 cc       8            
33 1969 Nelson Billie AER GB 350 cc         8          
33 1969 Smith Bill HON GB 350 cc               8    
33 1969 Hawthorne Maurice MAT GB 350 cc                   8
40 1969 Simmonds Dave KAW GB 350 cc   10     9          
40 1969 Curry Jim AER GB 350 cc             9   10  
42 1969 Fischer Günter AER D 350 cc 9                  
42 1969 Keith Gordon BRW GB 350 cc   9                
42 1969 Hatherill Mike AER GB 350 cc     9              
42 1969 Kostwinder Jan YAM NL 350 cc       9            
42 1969 Fitton Rob NOR GB 350 cc               9    
42 1969 Drapal Janosz AER H 350 cc                   9
48 1969 Nash Godfrey NOR RSA 350 cc 10                  
48 1969 Graham Roy A. AER GB 350 cc     10              
48 1969 Commu Leo YAM NL 350 cc       10            
48 1969 Sauter Ivor AER CH 350 cc             10      
48 1969 Degens Dave AER GB 350 cc               10    
48 1969 Kuparinen Hannu YAM SF 350 cc                   10
Erläuterungen:
Die Zahlen unter den Länderkürzeln sind die Platzierungen der Fahrer bei den jeweiligen Rennen.
Punktwertung:
15 - 12 - 10 - 8 - 6 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1 Punkte für die Plätze 1 bis 10
gewertet wurden die sechs besten Läufe
WM-Tabellen Homepage